HomeNewsProjekteReferentenFotosVereinFörderung

Referenten

Referent

Projekttitel

Kontakt

Klaus AmbroschVon der Laute zur E-Gitarre 03382/52-5-14  
Ismael BarriosLateinamerikanische MusikLateinamerikanische Musik 0316/28-95-76 
MMag.art Dr. Rainer BeckUrheberrecht in der Musik 0316/822 900 
Bettina BergmairTanzimprovisation und Alexandertechnik  0650-3440884  
Mag. Johannes ChumStimmbildung und Stimmcoaching 0676 87493004 
Citoller TanzgeigerVolksmusik und Volkstanz 0316/877-2660 
Hubert DohrFolkmusik und Instrumentenkunde 04352 54409 
Klaus Dorfegger, MMag.Von der Improvisation zur Komposition 0316/345-167 
Mag. Bertram EggerClarinettissimo 0316/30-10-22 
Georg ErtlGeigenbauworkshop 0316/681507 
Fürböck/RosenkranzBau einfacher Musikinstrumente 03534/2512 
Ursula FürstSpielend tanzen - im Tanz spielen 0316/723809 
Christoph GerstlLatin-Percussion-Workshop  0699 1115 6523 
Florian GeßlerVerändertes Zeitempfinden 0316/810592 
Annette GiesrieglStimmbildung - Improvisation 0316/813275 
Georg Gratzer / Thomas MauerhoferEinführung in die Indische Musik und deren Einflüsse auf Improvisation im JazzJazz 0664/2023767 
Georg GratzerEine musikalische Weltreise von und mit Georg Gratzer 0664/2023767 
Ernst GrieshoferPercussionsworkshop 0699/10911315 
Bernhard Cronenberg 0316/82-44-20 
Dr. Peter N. GruberVom Kontrabass zum Elektrobass 0316/68-70-87 
Edelschrotter Lichtmessgeiger 03145/234 
Florian HasenburgerFlorian Hasenburger - Till erzählt / Till und die Schildbürger +43-650-7666111 
Wolfgang HattingerDirigierseminar 0316/296621 
Franz HerzogVokales Gestalten 0316/579156 
Hombauer Hermannpower drums - the drum coaches t: +43 699 12740024 
Susanne JankulaKreative Bewegung 06244/7542 
Sabine KandlbauerKreativer Kindertanz, Brain Dance, Body Music, Irischer Tanz 03132/40269 
Kinderoper Piccolino 01/5445585 
Andrea Klein, Mag.Count on singing - Was hat Musik mit rechnen zu tun? 0699/10788601 
Stefan KorenVolkstanz 0316/678785 
Ossi KramerMundharmonika 02665/519 
Sewi KrammerSteirische Harmonika und andere Volksinstrumente 03142/62-8-35 
Franz KreimerElektronische Klangwelten: Der Synthesizer als Werkzeug zur Musikproduktion 0664/3257761 
Herbert Krienzer 03142/8270 
Martin KugiStreicherprojekt "Arco Musicale"  
DI Leo Kysela"Traumberuf" Rocksänger 0316/383569 
Peter LacknerDie Welt des Kanons 0316-693175 
Evelin Lanegger-Erlitz 03126/3012 
Chuck LeMondsSongwriting 0699/17061401 
Irmgard LesjakKreatives Musiktheater für VS 03573/2830 
Ingrid LiebmingerJazzgymnastik, Jazzdance, Rhythmische Sportgymnastik 03867/5733 oder 03862/53121 
Bernd LuefEinführung in die Jazzmusik 0316/425016 
Mag. Martina Luef 0699/17298576 
Lothar Lässer 0316/972051 
Kurt MaierAus der KomponistenwerkstattGUPI YANDRA - Bau eines InstrumentsInteraktiver Workshop mit Gitarre und BlockflöteTrommelworkshop 03172/30366 
Lorenz Maierhofer 3115/2477 
Manfred Mauser 0316/242935 
Moraitis PetrosHörschauarenaHörschauarena 0699/10693449 
Musiktheater Animato 01/9418557 
Obsession - Hannes Hödl  
Opernensemble Rigoletto 01/3153696 
Karin Ordonez Moreno 0676/3289502 
Mag. Johann Palier 0316/302990 
Theaterverein PapagenoKreatives Musiktheater 01/3179025 
Thomas Pfob 0316/381076 
Sepp Pichler 0676/6272862  
Raimund Pichler 0316/358102 
Agata Pisko 0650/3450486 
Guy Poron 03112/6947 
Simone Prein 03842/46-6-61  
Puch ThomasPuch Thomas - Trommelworkshop +43-699-11220718 
Gabriella & Bernhard PutzÖsterreich & Ungarn_Musikworkshop - Afrikanische musikalische Traditionen - Dance Safari +43 676 5515150 / +43 699 1158 9336 
Franz Pällabauer 03127/2240 
Ines Reiger 0664/3908741 
Alex Ring 0316/403848 
Doris Rudolf-Garreis 03136/81945 
Die Salonfähigen Saitenspringer 0676/3407454 
Tanja Schmid / Erich Oskar HütterDie Seele des Cellisten 0660 147 0 838 
Franz Schmuck 0316/582317 
Gudrun SteinerMusicalprojekte 03127/80903 
Flamenco: Las Hermanas; Tanja und Selina SteklFlamenco - Tanz und Musik aus Andalusien 0650/8645835, 0699/12026357 
Dagmar StevcicGrundelemente der Musiktherapie (Aktive und Rezeptive – Regulative Musiktherapie)  
Sepp Strunz 03463/3838 
Styrian Brass - Wolfgang HußInstrumentenzoo 0664/144 41 22 
Robert StützlePerkussionworkshop 0316/840932 
Hannes UrdlLet´s dance - Percussionworkshop 0680/1261310 
Ernst WedamVokales Gestalten 03855/2491 
Marianne WeningerHip Hop, African Dance 03118/2121-12 oder 0664/3404900 
Jörg-Martin WillnauerDie Geschichte des Musik-Kabaretts 0316/35-47-02 
Hildegard und Ernst WirthnerMusicalworkshop 03336/4698 oder 03336/4428  
Franz WolfVolkstanz 03114/2284 
Bernhard WolfPerkussion - Kurse, Rhythmische Schulung 0650/4822966 
Ensemble Zündholz - Peter Forcher 0664/401 50 66 

Logo Conto musicale Home

Projekte

News
Urheberrecht ...
Datenerklärung
Referenten
alphabethisch sortiert
Komponistenwerkstatt
Musik zum Angreifen
Rhytmen für alle
Volksmusik, Volkstänze
internationale Folklore
Instrumentenbau
Kreative Bewegung
Vokales Gestalten
Kreatives Musiktheater
Fächerübergreifend
Fotos
Impressionen
Verein & Förderung
Förderansuchen stellen
Vereinsstatuten
Unterstützer
NYXAS